Памяти Людмилы Михайловны Сухаревой

08.01.2022 ушла из жизни выдающийся ученый, д.м.н., профессор Людмила Михайловна Сухарева.

Людмила Михайловна прошла путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, в котором трудилась более полувека.

Первый опыт руководства научной деятельностью Института она получила в должности Ученого секретаря, работая в тесном контакте с одним из теоретиков и основоположников гигиены детства – профессором Сергеем Михайловичем Громбахом, достойно продолжая развивать теоретическую базу гигиены детства. Более 10 лет Людмила Михайловна возглавляла отдел гигиены труда, профессионального обучения и профориентации подростков. В качестве одного из руководителей она участвовала в выполнении широкомасштабного научного проекта по изучению влияния условий и режима обучения на состояние здоровья, работоспособность и успеваемость учащихся-подростков учебных заведений профтехобразования различных отраслей народного хозяйства, расположенных в разных регионах страны.

В 1986 г. приказом Министра здравоохранения СССР Л.М. Сухарева была назначена на должность заместителя директора по научной работе ВНИИ гигиены детей и подростков. Областью научных интересов Людмилы Михайловны были проблемы охраны здоровья детей и подростков в связи с воздействием на их организм факторов окружающей среды и жизнедеятельности; научные основы комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков при массовых профилактических осмотрах; адаптационные возможности организма современных детей и подростков; закономерности роста, физического, соматического и психофизиологического их развития и многие другие. При ее руководстве и по ее инициативе выполнены многие актуальные и уникальные комплексные научные исследования, в частности, лонгитудинальные наблюдения, связанные с оценкой состояния здоровья детей и подростков в процессе школьного онтогенеза. Высочайший профессионализм Людмилы Михайловны Сухаревой, ее эрудиция, умение увидеть в работе главное, заинтересованное и доброжелательное отношение в сочетании с высокой требовательностью и принципиальностью позволяли поддерживать научную работу института на самом высоком уровне. Сохраняя его достойное место среди других научных учреждений профилактического направления.

Профессор Л.М.Сухарева – автор более 380 научных работ, автор и соавтор 26 монографий, а также учебников, руководств, пособий для врачей по различным аспектам охраны здоровья детей и подростков и безопасности их деятельности. Под её руководством были защищены 3 докторские и 7 кандидатских диссертаций. Большую научную деятельность Л.М.Сухарева всегда сочетала с разработкой нормативных документов федерального уровня. Большинство федеральных санитарных правил по разделу «гигиена детей и подростков» подготовлено при ее непосредственном участии. С 1992 года Л.М.Сухарева была членом бюро по санитарно-гигиеническому нормированию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ее научная деятельность была хорошо известна и признана за рубежом. За многолетнюю и плодотворную работу профессор Л.М.Сухарева награждена медалью «За трудовое отличие», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IVстепени, медалью «Ветеран труда» и медалью «В память 850-летия Москвы», знаками «Отличник здравоохранения» и «Отличник профтехобразования», медалью «За выдающиеся заслуги в охране здоровья детей», почетными грамотами Президиума РАМН, Минздрава России, Роспотребнадзора, Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации и других организаций.

Людмила Михайловна навсегда останется в памяти учеников и коллег! Помним, любим, скорбим