Правила личной гигиены подростков в «Школе «Бескудниково»

10 февраля 2022 года в ГБОУ «Школа «Бескудниково» под руководством социального педагога Дикопаловой Н.Е. и педагога-психолога Чуркиной Ю.А. прошло мероприятие на тему: «Правила личной гигиены подростков». Интерактивную беседу с обучающимися 8-х классов провела Ильина Р.А., лектор, психолог Институт гигиены детей и подростков.

Гигиена древняя наука, которая и на сегодняшний день актуальна. Это понятие, охватывающее практически все стороны жизни людей. Для сохранения здоровья необходимо соблюдать личную гигиену, которая включает в себя основные гигиенические правила, одинаковые для детей и взрослых.

В процессе беседы разбирались вопросы с подростками, что такое здоровье, здоровый образ жизни, как он влияет на здоровье. Поговорили о некоторых аспектах здорового образа жизни – личной гигиене, закаливании, подвижном образе жизни, гигиене полости рта.

В процессе беседы обсуждались основные проблемы, которые возникают в подростковом возрасте. Правила личной гигиены включают в себя целый комплекс мер: уход за кожей, за полостью рта, в частности за зубами, содержание одежды и обуви в чистоте, поддержание порядка в квартире и многое другое.

Большое внимание было уделено общественной гигиене: профилактической дезинфекции, использованию защитных масок и перчаток, регулярному проветриванию помещений, проведению влажной уборки. Соблюдения гигиенического режима в личной и общественной жизни – залог здоровья и безопасности подростков.