Праздник у памятника Ф.П. Гаазу состоялся

23 сентября 2022 года состоялся традиционный осенний праздник «У памятника доброму дедушке Ф.П. Гаазу» на Малом Казенном во дворе НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России.

Традиция проведения детского праздника в сквере у памятника была заложена еще в 1909 году. Основная идея праздника — напоминание о добре, дружбе и милосердии, любви и всепрощении, о тех истинах, которыми жил сам «святой доктор». Это бесценное духовное наследие, оставленное величайшим филантропом Ф.П. Гаазом, помогает восстанавливать нравственные ценности и руководствоваться ими в воспитании подрастающего поколения.

Его слова: «Спешите делать добро!» остаются актуальными и сегодня!

Учащиеся школ «Покровский квартал» и «Самсон» читали стихи, пели песни о добрых делах, взаимопомощи, исполняли танцевальные номера. Итогом праздника стало возложение венка из цветов к памятнику Федора Петровича Гааза. Этой почетной миссии были удостоены кадеты-учащиеся Московской школы 1381. 

И в завершении все дети получили красивые книжки: «Азбуку добродетели», закладки с «добрым дедушкой» и апельсины 🍊 — символ мемориальной комнаты музея Ф. П. Гааза, олицетворяющий надежду и веру в лучшее. 

Благодарим организаторов: Ассоциацию «Союз Гигиенистов», РОШУМЗ и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. Благодарим волонтеров из Института иностранных языков МГПУ. 

До новых встреч!