Программа «Профилактика нарушений зрения»

В период с 12 марта по 25 мая 2018 года сотрудниками Ассоциации «Союз гигиенистов»  успешно проведена широкомасштабная программа для учащихся старших (9-11) классов московских школ по тематике: «Профилактика возникновения нарушений зрения».

Программа включала в себя тренинги для старшеклассников по вышеназванной тематике с использованием красочных наглядных пособий и раздачу тематических буклетов  «Это должен знать каждый», составленных специалистами НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН.

Администрация школ и учителя очень высоко оценили качество наглядных пособий, многие школы обращались с просьбой предоставить некоторое количество буклетов в фонд школы, для помощи в работе социальных педагогов, учителей биологии и школьных медицинских работников. 

Тренинги по теме «Профилактика возникновения нарушений зрения» прослушали около 23 тысяч учащихся.

Было проведено более 400 лекций в школах Восточного, Северного, Южного, Юго-Восточного Западного, Центрального и Северо-Западного административных округов Москвы.  

Учителя и администрация отмечали, что данные тренинги очень полезны, адекватно вписываются школьную программу. Дети проявляли большой интерес к излагаемому материалу, активно включались в дискуссии, задавали вопросы, оставались после окончания занятий для личной консультации с врачом по вопросам, затронутым на лекции. 

Руководство школ высказывало пожелание продолжить подобную совместную работу, расширить тематику лекционного материала и проводить подобные мероприятия в течение всего учебного года. Очень высоко администрацией школ и учителями оценивался профессиональный уровень и умение налаживать контакт с детской аудиторией, которые проявляли наши лекторы-врачи. Это отражено в многочисленных восторженных отзывах о работе наших врачей в их отчетах и выражении им устной благодарности и признательности. Во многом благодаря такой реакции школьной администрации и учащихся, лекторы работали с большой отдачей и энтузиазмом.

В процессе работы с администрацией школ, преподавателями, учащимися и их родителями мы убедились, что подобная работа необходима и приносит ощутимую практическую пользу, а также является серьезным подспорьем для работы с учащимися учителей, социальных работников и родителей. Считаем целесообразным продолжение данной работы и увеличение числа охваченных классов, участвующих в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни.