Заседание круглого стола

27 апреля 2021 года Ассоциацией организаций и специалистов в сфере гигиены «Союз гигиенистов» совместно с кафедрой гигиены педиатрического факультета РНИМУ им.Н.И.Пирогова был проведен круглый стол. Тема заседания: «Приобретенная патология голоса у преподавателей. Мероприятия по профилактике и лечению».

К сожалению, эта проблема в последние годы оказалась за кадром. Между тем она, как отметила заведующая кафедрой гигиены РНИМУ д.м.н. Ольга Милушкина, касается большой профессиональной группы педагогов разных ступеней образования. По словам главного научного сотрудника НМИЦ оториноларингологии ФМБА России, вице-президент Ассоциации фониатров и фонопедов России Ольги Орловой, 60-80% учителей страдают заболеваниями голосового аппарата, и цифра не снижается.

Ассоциация «Союз гигиенистов» провела исследование, направленное на изучение нарушений голоса у педагогов. Его целью было выявление распространенности и характера нарушений голоса среди преподавателей общеобразовательных школ, определение их информированности о методах профилактики и коррекции, разработка рекомендаций по гигиеническому просвещению среди преподавателей.

С результатами исследования можно ознакомиться в Методических рекомендациях. Cкачать http://iuh.su/doc/Voice_a5.pdf